К176ИЕ13 (нет) - Таймеры и часы - МИКРОСХЕМЫ - Электронные компоненты (каталог) - Телефония и Электронные Компоненты

Нет в наличии | 30.10.2019, 02:02:52

Микросхема К176ИЕ13 предназначена для построения часов с будильником и работает в комплекте с К176ИЕ12 (или боле современной ее версией К176ИЕ18).

Она содержит на кристалле: счетчики минут и часов, регистр памяти для будильника, цепи сравнения текущего и записанного времени, формирователь звукового сигнала. Счётчик К176ИЕ13 приняв импульсы минут, последовательно переводит их в двоичный код цифр минут и часов и передает на внешний дешифратор (обычно К176ИД2, К176ИД3 или CD4056) для преобразования в семисегментный код индикатора.

Условное обозначение К176ИЕ13

Назначение выводов микросхемы К176ИЕ13
1 "8" выход 23
2 V Вход "Разрешение выхода" (инверсный)
(DIP-16)

Связка микросхем К176ИЕ12 и К176ИЕ13 работает следующим образом. Смотрите схему ниже, а также описание и диаграмму работы микросхемы К176ИЕ12.

Когда от К176ИЕ12 приходит сигнал высокого уровня с вывода T1, на выходах счётчика К176ИЕ13 "1..8" появляется двоичный код текущей минуты, в момент Т2 транслируется цифра десятка минут, Т3 — единиц часов, T4 — десятка часов. В эти же моменты подается импульс питания на соответствующий индикатор (выборка разряда). Это позволяет с помощью микросхемы внешнего дешифратора (К176ИД2, К176ИД3 или CD4056) организовать динамическую индикацию. Импульсы на выходе S (выв.12) служат для стробирования записи кодов цифр в регистр памяти дешифратора.

Сигнал от вывода К (выв.6) счётчика К176ИЕ13 используется для гашения индикаторов через К176ИД2 или К176ИДЗ во время коррекции показаний часов. От вывода 7 (HS) звуковой сигнал через внешний усилитель возбуждает пьезоизлучатель.

Подача лог."0" на вход "V" (вывод 2) переводит выходы "1-8" и "S" микросхемы К176ИЕ13 в высокоимпедансное состояние.

Режим работы Описание работы по структурной схеме
0 0 Часы, счёт и индикация текущего времени Минутные импульсы со входа "М" проходят на вход счётчика СТч. Информация с выходов четырёх декад СТч поочерёдно появляется на выходах мультиплексора. На адресный вход 4 мультиплексора подаётся низкий уровень, поэтому он переключает на выходы только первые четыре входные линии (A0-A3..D0-D3), идущие от СТч. Частота смены информации с декад на выходах мультиплексора определяется частотой меандра, подаваемого на адресные входы 1 и 2.
0
T1
или
T2
Часы, установка минут и часов На вход "P" подаётся сигнал с выходов "T1" или "T2" микросхемы К176ИЕ12(ИЕ18). В этом режиме на вход счётчика минут (P=T1) или часов (P=T2) подаются импульсы с частотой 2Гц. Мультиплексора работает аналогично предыдущему режиму. Режим используется для начальной установки показаний часов.
1 0 Часы, установка нуля На вход R счётчика СТч подаётся сигнал, устанавливающий первые две его декады в нулевое состояние. При этом на выходе "R" микросхемы также появляется сигнал сброса, который можно подать на вход "R" микросхемы К176ИЕ12(ИЕ18) для установки в нуль предварительного делителя. Режим используется для установки точного времени по внешним сигналам.
0
T3 и T1
или
T3 и T2
Будильник, установка минут, часов Счётчик СТч продолжает нормальную работу по минутным импульсам, а на вход СТб начинают поступать импульсы с частотой 2Гц. На адресный вход 4 мультиплексора подается лог."1" и на его выходе поочерёдно появляются сигналы четырёх декад СТб. Сигналы "T1" или "T2" подают до тех пор пока на индикаторе, подключенном к мультиплексору. не отобразится время срабатывания будильника. Затем со входа "P" снимают сигналы "T1-T3" и микросхема переходит в режим счёта и индикации текущего времени
х х Будильник Режим "Будильник" начинается при совпадении двух тринадцатиразрядных чисел, поступающих на входы узла сравнения от счётчиков СТч и СТб. В этом случае в течение одной минуты на входе "=" устройства управления имеется разрешение на прохождение сигнала 128Гц на выход "HS" микросхемы, куда подключается звонок (излучатель) будильника.